«Брестское пиво» снова никто не пожелал приобрести

В минувшую пятницу третьи повторные торги в форме аукциона по продаже «Брестского пива» не состоялись, сообщает 17 июля компания.

Как уточняют на предприятии, аукцион вновь не состоялся «по причине отсутствия заявлений на участие» в нем. По информации БелаПАН, некоторые потенциальные инвесторы в этом году проявляли интерес к «Брестскому пиву», однако не были согласны с ценой, по которой продается пивная компания.

Как ранее сообщалось, в 2014-м «Брестское пиво» было признано экономически несостоятельным, и в отношении предприятия в 2014—2017 годах проводилась процедура санации. Для восстановления платежеспособности ОАО предусмотрена продажа предприятия как имущественного комплекса.

Во втором квартале этого года «Брестское пиво» выставлялось на продажу по начальной цене 17,42 млн рублей, однако аукционы были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок со стороны потенциальных инвесторов. После этого цена брестского предприятия была снижена на 35,45%, и на третьи повторные торги «Брестское пиво» предлагалось за 11,24 млн рублей.

Между тем «Приорбанк», который является одним из кредиторов «Брестского пива», предложил в мае этого года, как следует из материалов Экономического суда Брестской области, начать процедуру ликвидации предприятия.

По мнению «Приорбанка», санация, которая длилась в 2014—2017 годах после признания «Брестского пива» банкротом, не достигла своих целей, а продажа брестского предприятия как имущественного комплекса, которая позволила бы пивной компании рассчитаться с кредиторами, маловероятна.

«Продажа предприятия-должника как имущественного комплекса маловероятна, так как потенциальному инвестору в развитие предприятия будет необходимо вложить значительные денежные средства, при том что в настоящее время потребности в пиве полностью удовлетворяются за счет иных производителей, а доля ОАО «Брестское пиво» на рынке незначительна», — считает «Приорбанк», позиция которого приводится в материалах Экономического суда Брестской области.

По мнению кредитора, затягивание начала процесса ликвидации усугубит финансовое положение предприятия, что существенно «снизит шансы на возврат банку вложенных в предприятие денежных средств».

Вместе с тем Экономический суд Брестской области отказался в мае этого года удовлетворить предложение «Приорбанка» о начале ликвидационного производства в отношении «Брестского пива». Как следует из принятого решения, суд пришел к выводу, что возможности для продажи брестского предприятия, которая позволит должнику рассчитаться с кредиторами, сохраняются.

Фото: food.studiagold.by