Европарламентарии проведут в Минске переговоры с властью и оппозицией

Делегация из пяти депутатов Европарламента начинает свой визит в Беларусь, который продлится два дня.

В Беларусь прибыла делегация Европарламента

В состав делегации вошли депутаты Германии, Латвии, Литвы и Польши, представляющие четыре политические группы Европарламента. Руководитель — Богдан Здроевски.

Как сообщили БелаПАН в представительстве ЕС в Беларуси, делегация встретится с членами правительства и парламентариями, чтобы «обсудить ключевые вопросы двусторонних отношений ЕС и Беларуси, а также остающиеся препятствия па пути к более тесному сотрудничеству».

Кроме того, евродепутаты встретятся с представителями оппозиции и гражданского общества, чтобы «узнать об их деятельности и препятствиях, с которыми они сталкиваются».

Пресс-служба МИД Беларуси в свою очередь сообщила: «Основная заявленная цель визита — проведение встреч с ключевыми собеседниками для более глубокого понимания политической, экономической, культурной и социальной ситуации в Беларуси». Запланированы встречи европарламентариев в Министерстве иностранных дел, Национальном собрании, Министерстве образования и Центризбиркоме «для обсуждения широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес», отмечается в сообщении.