Украина намерена начать переговоры о вхождении в Шенгенскую зону

Следующей задачей Украины является начало переговоров о вхождении в Шенгенскую зону, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает nv.ua.

«Одна из задач, которую мы для себя ставим — это начало диалога относительно приобщения Украины к Шенгенской зоне», —- сказала она в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Шенгенская зона — пространство 26 европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза и отменивших пограничный контроль между собой.

Также, по словам Климпуш-Цинцадзе, необходимо вести переговоры о «дорожных картах» по либерализации доступа украинских услуг на рынок ЕС и их услуг — в Украину. Так, Киеву и Брюсселю нужно согласовать «дорожные карты» по телекоммуникационным, почтовым, финансовым услугам, морским перевозкам, а также провести переговоры о доступе на цифровой рынок.

При этом вице-премьер не считает необходимым вести переговоры по либерализации условий движения рабочей силы и считает более важным сосредоточиться на создании возможностей для реализации граждан Украины на родине.

Напомним, 11 июня вступил в силу безвизовый режим Украины с Европейским Союзом.

Фото: Europe without Barriers / Facebook