Макей: Беларусь страдает из-за конфликта в Украине

Беларусь категорически не приемлет сегодняшнюю ситуацию в треугольнике Беларусь — Россия — Украина. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, общаясь с журналистами 19 июля в Минске после встречи с латышским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

Макей подчеркнул, что белорусская позиция по Украине неоднократно была озвучена, в том числе и президентом, и остается неизменной.

«Мы исходим из того, что и Россия, и Украина являются для нас самыми близкими странами на постсоветском пространстве. Это наши соседи и экономические партнеры. Мы обязаны сделать все, чтобы в Украине как можно скорее воцарился мир и согласие, чтобы отношения между этими государствами носили дружественный характер», — цитирует Макея БелаПАН.

Он подчеркнул, что Беларусь страдает из-за конфликта, в том числе — из-за взаимных санкций между Россией и Евросоюзом.

Опасностью для Беларуси Макей также назвал то, что в Украине, по официальным данным, на руках у населения находится 900 тысяч единиц незарегистрированного оружия. «По неофициальным данным — три-четыре миллиона, — добавил глава МИД. — У нас открытая граница с Украиной 1084 километра. Никто не знает, где может оказаться это оружие».

Макей также отметил, что за время конфликта Беларусь приняла у себя более 160 тысяч украинских беженцев, предоставив им права, практически равные с белорусами.

Беларусь старается содействовать урегулированию ситуации и нормализации отношений России и Украины, в том числе — обеспечивая комфортные условия для встреч в Минске трехсторонней контактной группы, заявил глава МИД.