Директор сельхозпредприятия в Буда-Кошелевском районе обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и хищении

Управлением Следственного комитета по Гомельской области завершено расследование уголовного дела по обвинению должностного лица одного их сельскохозяйственных предприятий Буда-Кошелевского района в совершении ряда преступлений.

Как рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, преступления датированы 2012-2016 годами. В 2012 году обвиняемый, работая в должности главного инженера предприятия, согласился удовлетворить просьбу руководителя крестьянского фермерского хозяйства о приобретении подлежащей списанию сельскохозяйственной техники только при условии получения материального вознаграждения.

В последующем получил в качестве взяток материальные ценности более чем на 1100 рублей, в том числе ноутбук, вагонку из древесины, литые автомобильные диски.

В 2015 году обвиняемый, работая уже в должности директора сельхозпредприятия, вымогал взятку от главы фермерского хозяйства под угрозой неоплаты предприятием услуг по эксплуатации техники хозяйства. Обвиняемому были переданы 500 долларов и набор мягкой мебели.

В 2016 году обвиняемый совершил хищение четырех автомобильных шин и аккумулятора, приобретенных за счет средств предприятия, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В ходе предварительного расследования получены доказательства и по иным фактам противоправной деятельности должностного лица.

Следствие квалифицировало его действия по чч. 1 и 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 1 ст. 209 (мошенничество), ч. 2 ст. 295 (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов) Уголовного кодекса. Дело передано в суд, пишет БелаПАН.