Участок в районе бывшего троллейбусного депо на улице Красной в Минске выставлен на аукцион

Минский городской центр недвижимости (МГЦН) объявил об аукционе по продаже участка в районе бывшего троллейбусного депо в квартале улиц Красной, Киселева и проспекта Машерова.

На этом участке планируется построить жилой комплекс с объектами социально-общественного назначения и подземными паркингами. Инвестор получит право проектирования и строительства жилья на данном земельном участке. Дата проведения аукциона пока не определена.

Как прокомментировали БелаПАН в МГЦН, изучается спрос потенциальных инвесторов на данный участок. На сайте размещен план-схема участка с обозначением находящихся объектов, в том числе предназначенных под снос.

Ранее этот участок планировала освоить российская компания «Манолиум процессинг». В 2003 году она выиграла тендер на его застройку. Одним из условий были инвестиции в строительство нового троллейбусного депо в Уручье, однако компания его не завершила. Инвестдоговор был расторгнут в 2014 году. В мае 2017 года стало известно, что компания из Москвы планирует подать иск в международный суд на Беларусь и взыскать около 200 млн долларов.

21 декабря прошлого года глава Мингорисполкома Андрей Шорец сообщил, что проект застройки территории бывшего троллейбусного депо в центре Минска «находится в проработке». «Во втором квартале 2017 года мы будем иметь определенную ясность по этой площадке с прорисовками, с видами, с тем, что там будет находиться», — сказал Шорец.