В Беларуси пройдет первый фестиваль по взаимодействию природно-исторического ландшафта с современным искусством

Первый международный фестиваль SPRAVA по взаимодействию природно-исторического ландшафта Беларуси с современным искусством пройдет 9-13 августа на полуострове, вдающемся в Черейское озеро около деревни Белая Церковь (Чашникский район, Витебская область). Об этом на пресс-конференции 20 июля в Минске рассказали организаторы мероприятия.

Семейная пара видеорежиссера и композитора Матвея Сабурова и театрального режиссера Екатерины Аверковой три года назад переехала из Минска в Белую Церковь. Около года назад у них вместе с музыкантом и архитектором, участником трио Port Mone Сергеем Кравченко, чьи бабушка и дедушка жили в этой деревне, родилась идея организовать ежегодный фестиваль, который бы позволил за несколько лет создать в этом регионе новое культурное пространство, пишет БелаПАН.

Аверкова отметила, что в районе Черейского озера, на котором стоят деревни Белая Церковь и Черея, находится двенадцать заброшенных историко-архитектурных памятников, в том числе несколько церквей, старые кладбища, руины усадеб Сапегов и Милошей.

«Этот фестиваль не какая-то коммерческая вечеринка, — подчеркнула Аверкова. — В первую очередь мы хотим привлечь внимание к этой местности. Мы не хотим реконструировать все эти памятники, но хотим хотя бы привлечь к ним внимание, чтобы они дальше не разрушались. Кроме того, мы хотели бы создать новое культурное пространство в этом регионе».

Фестиваль пройдет в два этапа. 9-11 августа на полуострове будет трудиться команда столяров и архитекторов из Беларуси, России и Германии. За это время они построят сцену и спроектированный Сергеем Кравченко архитектурный объект — прямоугольную арку, через которую пройдут деревянные мостки в виде нисходящего к озеру потока. Зрители расположатся на склоне, образующем естественный амфитеатр, и будут наблюдать за сценой через арку. Организаторы надеются, что после фестиваля сцена станет местом, где и другие инициативные люди станут проводить «разные встречи, литературные вечера, музыкальные концерты, фестивали, открытые уроки и лекции для школьников из близлежащих деревень».

Второй частью фестиваля станет музыкальная сессия 12-13 августа, в которой примут участие группы Shuma, Port Mone, камерный хор Salutaris, проект «Грезы Пафнутия», DJ Stereobeaver и вокальная группа «Вдохновение» Дома культуры из Череи. Помимо музыкальной программы на полуострове пройдут мастер-классы по йоге, пилатесу, созданию мыла ручной работы, архитектурная школа для детей, экскурсии — по природной тропе около Белой Церкви и по Черее. Для гостей фестиваля подготовят место для палаточного городка и точки питания.

Первый фестиваль организаторы решили сделать немноголюдным — всего планируется продать лишь 300 билетов.