В Гомеле судят видеоблогера Максима Филиповича, он обвиняется в незаконном изготовлении продукции СМИ

Суд Советского района Гомеля 21 июля рассматривает очередной административный протокол в отношении известного гомельского видеоблогера Максима Филиповича. Его судят за незаконное изготовление продукции СМИ (статья 22.9 Кодекса об административных правонарушениях).

Соответствующий протокол на Филиповича был составлен 2 июня во втором отделении милиции Советского РОВД Гомеля, куда блогера вызвали СМС-сообщением. В вину Филиповичу вменили 17 роликов, в том числе стримов, которые он разместил на своем канале «Гарантий Нет» на YouTube, пишет БелаПАН.

Основанием для составления протокола послужил рапорт, поступивший в Советский РОВД из милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома. В документе говорится, что на Youtube имеется канал «Гарантий Нет», зарегистрированный Филиповичем. На канал подписаны 24,3 тысячи человек, «общее количество просмотров контента составляет более 5,3 миллиона единиц».

«В контент входят ролики о судах над активистами, «независимыми» журналистами-фрилансерами Гомельского региона, также имеются материалы о проведении владельцем канала работы по противодействию декрету № 3 президента. Кроме этого, Филипович регулярно проводит прямые видеоконференции (стримы) со своими подписчиками, где делится своим мнением о происходящем в Беларуси», — говорится в рапорте.

Милиционеры пришли к выводу, что «с учетом роста популярности своего канала Филипович фактически подменяет собой государственные СМИ, в том числе по формированию общественного мнения среди граждан Беларуси».

В качестве эксперта по СМИ в суд был приглашен главный специалист отдела по работе со средствами массовой информации управления по координации идеологической работы Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павел Борисов. Выступая в суде, он отметил, что положение закона о СМИ не позволяют отнести канал в YouTube к средствам массовой информации.

Судья Виталий Ковбеня уточнил у представителя облисполкома, можно ли говорить о том, что у канала Филиповича на Youtube есть периодичность, что является признаком СМИ. Борисов ответил, что в данном случае периодичности нет. «Здесь нет законодательной базы для регистрации ресурса», — добавил идеолог.

Филипович в суде заявил, что закон о СМИ не требует регистрации блогов на YouTube, поэтому полностью не признает вину: «Объяснять ничего не буду, потому что не понимаю, в чем меня обвиняют — я блогер, снимаю видео». Он подавал восемь ходатайств, но практически все они были отклонены.

Решение по делу будет оглашено сегодня в 16.00.