Водителя, который катал подростков на резиновой камере, осудили на два года колонии

В Речице на два года лишения свободы в исправительной колонии осудили водителя, который в феврале этого года катал на резиновой камере двух подростков. Развлечение завершилось трагически: 17-летний парень скончался на месте, его 16-летний друг в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.

19-летний житель райцентра катался на своем Ford  вместе с двумя подростками и девушками. Приятели придумали нестандартное развлечение. Одолжили у знакомых автокамеру от МАЗа и прицепили ее к легковушке буксировочным тросом. Для заезда выбрали заснеженную объездную дорогу.  Сперва речичанин завел мотор и на тихом ходу прокатил друзей на автокамере. За событиями из салона наблюдали две девушки. Однако скорость езды несовершеннолетним показалась слишком маленькой, не хватало драйва, и они попросили водителя нажать на газ. 

На закруглении дороги влево, автомобиль наехал на снежный отвал, автокамеру занесло. Сидящие на ней пассажиры слетели и ударились о дерево. В результате аварии 17-летний парень скончался на месте, его 16-летний друг в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, пишет «Гомельская правда».

В отношении водителя возбудили уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.  Материалы дела рассмотрел суд Речицкого района.

На суде водитель легковушки свою вину признал и полностью раскаялся. Суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Также молодой человек лишен права управления транспортными средствами сроком на пять лет. Отец и мать погибшего парня подали иск о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил их просьбу и постановил взыскать с обвиняемого по 25 тысяч рублей в пользу каждого из родителей. Второй потерпевший пассажир претензий материального характера к обвиняемому не выдвигал. 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в установленном порядке, отметили в пресс-службе областного суда.