Фрилансера Жуковского оштрафовали и на год лишили водительских прав

В суде Центрального района Гомеля 21 июля рассмотрены административные протоколы в отношении журналиста-фрилансера Константина Жуковского.

Он признан виновным по ст. 23.4 и 23.5 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий и оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий).

Жуковский наказан в целом штрафом в 21 базовую величину (483 рубля).

Как ранее сообщал БелаПАН, 21 июля в Гомеле Жуковского задержали сотрудники ГАИ с применением грубой физической силы и спецсредств. Журналист находился в суде Советского района, где снимал сюжет о процессе по делу блогера Максима Филиповича.

После окончания заседания Жуковский с товарищами отъехал на несколько сотен метров от здания суда и был остановлен сотрудниками ГАИ, которые предложили ему проехать в Госавтоинспекцию для разбирательства. Жуковский попросил уточнить основания, началась словесная перепалка.

В это время подъехал второй экипаж ГАИ, на Жуковского набросились сотрудники Госавтоинспекции и приковали его наручниками к рядом стоявшему дереву. В итоге журналиста в наручниках затащили в служебный автомобиль и увезли.

Кроме того, Жуковского на год лишили права управления автомобилем за якобы нарушение ПДД. Он заявил, что не нарушал правил, а решение суда — политическое преследование за активную журналистскую деятельность.

Жуковскому вменили в вину нарушение ПДД в июне в Добруше, когда группа журналистов пыталась выяснить судьбу задержанного чемпиона мира, уроженца Чечни Мурада Амриева.