Прогноз погоды на неделю: тепло, грозы и порывистый ветер

На текущей неделе ожидается теплая погода с грозами и порывистым ветром.

«Последняя рабочая неделя июля обещает быть теплой, с температурным фоном, характерным для этих июльских дней. Но атмосферные фронты, которые смещаются с юго-запада Европы, принесут не только теплый воздух, но и обусловят дожди, которые зачастую будут сопровождаться грозами и порывистым ветром», — отметила заместитель начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

Во вторник, 25 июля, ночью в отдельных районах, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди. Днем по южной половине ожидаются грозы, в отдельных районах сильные ливни, грозы местами будут сопровождаться сильным порывистым ветром, возможен град. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью плюс 12-18°С, днем плюс 22-28°С, по юго-востоку страны воздух прогреется до плюс 30°С.

В среду, 26 июля, сохранится неустойчивая погода, на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы, сильные дожди, днем возможен град. Температура воздуха ночью плюс 15-20°С, днем от плюс 21°С по западу до плюс 31°С по востоку страны.

В четверг, 27 июля, с ростом атмосферного давления погода ненадолго улучшится, но в отдельных районах республики не обойдется без кратковременных грозовых дождей, отметила синоптик. Температура воздуха ночью плюс 12-19°С, днем плюс 22-28°С, по юго-востоку Гомельской области до плюс 30°С.

В пятницу, 28 июля, очередная система фронтальных разделов обусловит ночью преимущественно по южной половине, днем на большей части территории республики кратковременные дожди. Днем в отдельных районах ожидаются грозы, сильные дожди, возможен град. Температура воздуха ночью плюс 13-20°С, днем плюс 20-27°С, по востоку в отдельных районах до плюс 30°С, пишет БелаПАН.