Беларусь поставит в Китай говядины на 20 млн долларов

Беларусь поставит за год в Китай говядины на 20 млн долларов. Это предусмотрено протоколом о намерении, подписанном в Минске 28 июля, сообщил БелаПАН начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

С китайской стороны протокол подписали: Китайская торгово-инвестиционная компания мясной промышленности «Большой Шелковый путь», компании Xiamen C&D Resources; Henan yisai beef (stock); Jiangsu food group; Jiangsu tianyuan group; Chengdu haiyunda import&export trade; ООО «Сина-трейд», с белорусской — ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», ОАО «Пинский мясокомбинат», ОАО «Брестский мясокомбинат».

По словам Богданова, подписанию протокола предшествовало посещение белорусских предприятий. По итогам визита на Могилевский, Пинский, Брестский, Гродненский мясокомбинаты, Березовский мясоконсервный комбинат достигнут ряд договоренностей по поставкам продукции на китайский рынок.

«Китайская сторона очень заинтересована в поставках мясной продукции из Беларуси», — отметил Богданов. По его словам, китайская делегация высоко оценила уровень организации белорусских производств. «Однако отметили, что надо будет немного менять технологии обвалки мяса для китайского рынка. Но это сделать будет несложно», — добавил специалист.