Переориентация. Белорусы все чаще ездят на заработки в Польшу

В последние три года значительно выросло число белорусов, уезжающих на заработки в Польшу. Такие данные приводит международное общественное объединение «Гендерные перспективы» в обзоре ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми (30 июля).

МОО «Гендерные перспективы является членом международной ассоциации «Ла Страда», чьи специалисты помогают пострадавшим от торговли людьми вернуться домой, предоставляют психологическую, медицинскую, юридическую помощь.

Руководитель программы «Ла Страда» в Беларуси Елена Нестерук отметила, что в последние годы для трудоустройства белорусы преимущественно выбирали Россию — в 2013 году это чуть более половины обратившихся на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей — 113. Однако сейчас география изменилась в пользу Польши. Если четыре года назад лишь 8% обратившихся на инфолинию выбирали эту страну для трудоустройства, то в 2016 году уже 22% заявляли о намерении уехать на работу именно в Польшу, 27% — в Россию, пишет БелаПАН.

«Возможно, это связано с тем, что в России продолжается кризис, и рабочих мест больше не становится, — считает Нестерук. — Кроме того, Польша старается привлекать специалистов именно из близлежащих стран, создавая благоприятные условия, в том числе и для белорусов».

Увеличение количества трудовых мигрантов, уезжающих в Польшу, подтверждает и тот факт, что с 2016 года появились 32 новые фирмы и ИП, имеющие лицензию на трудоустройство граждан за границей и предлагающие услуги по поиску работы именно в Польше. Для сравнения: всего в Беларуси работают 38 лицензиатов, занимающихся посредничеством в трудоустройстве в польском регионе.

В целом в топ-5 географических предпочтений потенциальных мигрантов входят Польша (12,4%), Россия (9%), Германия (8,2%), Италия (4,8%), Турция (4,4%). Обращались на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей желающие приехать в Беларусь — таких абонентов набралось 13,9%. А вот около 10% абонентов на момент обращения еще не определились со страной для въезда.