ООО «Амкодор-Маш» дадут китайский кредит в 193 млн долларов на строительство завода в Колодищах

Кредит Экспортно-импортного банка Китая в сумме 192 млн 713,7 тыс. долларов США будет предоставлен ООО «Амкодор-Маш» на строительство завода спецмашин в Колодищах. Это предусмотрено постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27 июля № 563.

Министерству финансов Беларуси поручено заключить с ООО «Амкодор-Маш», Министерством промышленности и ОАО «АСБ «Беларусбанк» договор о порядке использования и погашения этого кредита.

Банком-агентом по обслуживанию этого льготного кредита, предоставленного в соответствии с соглашением между белорусским правительством и Экспортно-импортным банком Китая от 15 мая 2017 года, определено ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Минфину поручено осуществлять расчеты по кредиту за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на текущий и последующие финансовые годы на обслуживание и погашение внешнего государственного долга.

Также Минфину поручено заключить с ООО «Амкодор-Маш», Министерством промышленности и ОАО «АСБ «Беларусбанк» договор о порядке использования и погашения кредита.

ОАО «Амкодор» рекомендовано выступить поручителем исполнения ООО « Амкордор-Маш» обязательств по погашению кредита, уплате процентов и иных платежей по нему и заключить договор поручительства с Министерством финансов.

Минпрому поручено обеспечить контроль за реализацией строительства завода, целевым использованием и своевременным погашением кредита, а также уплатой процентов и иных платежей по нему путем перечисления средств в республиканский бюджет не позднее чем за 10 дней до установленной кредитным соглашением даты наступления платежа.

Персональная ответственность за реализацию проекта по строительству завода и использованию средств кредита возложена на директора ООО «Амкодор-Маш», генерального директора ОАО «Амкодор» и министра промышленности.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Строительство завода «Амкодор-Маш» планируется в промышленной зоне поселка Колодищи на базе завода «Дормашмет», являющегося заготовительно-сварочным производством холдинга «Амкодор». Суммарно для реализации проекта планируется привлечь более 250 млн долларов инвестиций. На новом заводе будут выпускаться фронтальные и универсальные погрузчики грузоподъемностью 2—5 тонн, погрузчики с телескопической стрелой, машинокомплекты для сборочных производств.

Как сообщалось, на совещании 25 июля Александр Лукашенко поддержал еще один крупный проект с участием «Амкодора» — создание в Беларуси производства тракторов с шарнирно-сочлененной рамой. Об этом сообщил журналистам министр промышленности Виталий Вовк по итогам доклада правительства главе государства о перспективах развития отечественного тракторостроения. «Шарнирно-сочлененный трактор в Республике Беларусь будет. «Амкодор» и МТЗ найдут взаимоприемлемое сотрудничество», — заявил министр.