Пьяный живодер ради забавы расстрелял собаку в Мостовском районе, зоозащитники требуют его арестовать

Местный житель деревни Ковшово Мостовского района загнал в угол бездомного пса и выстрелил в него девять раз из пневматики. Окровавленное и обездвиженное животное обнаружили неравнодушные односельчане и передали его зоозащитникам. Собака чудом выжила.
 

Пьяный живодер ради забавы расстрелял собаку

Сейчас волонтеры пытаются вернуть собаку к полноценной жизни, ведь список повреждений внушительный. 

«Черепно-мозговая травма, частичная потеря зрения, слуха и ориентации в пространстве, температура и низкие показатели крови, — перечисляет зоозащитник Ольга Карпова. —  У пса периодически случаются приступы, поднимается температура. Четыре пули извлекли, 5 остается внутри еще. Чтобы их извлечь, нужно в прямом смысле этого слова разрезать собаку. Но перед этим нужно стабилизировать ее состояние».

Сколько дней пули находились в теле собаки, не знает никто. Животному промыли раны, поставили дренажи. Одна пуля пробила бедренную кость. Сейчас Сникерс — так назвали собаку — находится у Ольги на лечении и готовится к операции. Сколько понадобится для этого времени, сказать никто не может.

«Мы связались с местным участковым. Подробности нам пока неизвестны, — говорит волонтер. — Но уже знаем, что удалось установить, что в собаку стрелял молодой человек, ему 24 года. Мотивы и цели преступления нам неизвестны. Но по словам свидетелей, собака не нападала на него, не гавкала и не огрызалась. Да какое там нападала! Сникерсу от силы месяцев 8, это маленький щенок размером с таксу. У мужчины уже изъяли «воздушку», из которой он стрелял. Сейчас в деле разбирается милиция».

Председатель Гродненской областной организации защиты животных «След жизни» уже написала в милицию заявление с требованием возбудить уголовное дело, сообщает сайт 015.by.

«Мы хотим, чтобы человек понес максимальное наказание за содеянное, — говорит Дарья Решетникова. — Правоохранительные органы должны понимать, что сегодня он забавы ради стреляет в животное, а завтра он будет стрелять в людей, так же хладнокровно и жестоко. Мы не хотим, чтобы это ограничилось лишь административной ответственностью». 

Участковый инспектор деревни Ковшово Владимир Дубатовка заявил, что в данный момент дело рассматривают в административном порядке.

«Когда будут произведены дополнительные экспертизы изъятого оружия, будут известны подробности и последствия произошедшего, не исключено, что дело примет уголовный характер», — пояснил милиционер.

Уголовное дело могут возбудить по ч. 1 ст. 339-1 УК — жестокое обращение с животным. Максимальное наказание — арест.

Сегодня Сникерс учиться жить заново. Болят ли ему раны от выстрелов – можно только догадываться. Но он, как признается его спасительница Ольга, держится молодцом и всеми силами борется за жизнь: при процедурах молчит, не сопротивляется. И лишь по вилянию хвостика и благодарным глазам можно с уверенностью сказать, что рана душевная потихоньку затягивается. Он вновь поверил в человека, в его заботу и доброту.