Немцы больше не верят своей автоиндустрии

Более половины опрошенных жителей ФРГ не испытывают доверия к отечественной автоиндустрии. По словам министр транспорта, падение доверия грозит ущербом для имиджа торговой марки «Made in Germany».

Как пишет DW, более половины опрошенных жителей Германии (53 процента) перестали доверять немецким автомобилестроителям. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье, 30 июля, газетой Bild am Sonntag данные социологического опроса, проведенного по заказу издания институтом изучения общественного мнения Emnid.

Лишь 5 процентов респондентов считают концерны VW, Audi, BMW и другие заслуживающими доверия. 39 процентов опрошенных думают, что они «более-менее заслуживают доверия», три процента не определились со своим мнением или не дали ответа на этот вопрос.

75% респондентов хотели бы, чтобы жестче правительство реагировало на нарушение автопроизводителями своих обязательств и правил.

В то же время в вопросе о практическом переходе Германии на электромобили, подавляющее большинство опрошенных заявило о своем нежелание того, чтобы правительство определяло четкие сроки запрета продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Против этого выступили 79% участников опроса. Поддержку эта идея нашла лишь у 24 % респондентов. В опросе принимали участие 500 человек.