Команда «Арт Сядзібы» планирует превратить окрестности нового офиса в еще одно тусовочное место

Команда популяризаторов белорусской культуры «Арт Сядзіба» и их магазин товаров с национальным характером symbal.by переехали из офиса в торговом центре «Московско-Венский» на проспекте Независимости в два помещения на проспекте Машерова, 18. По словам директора организации Павла Белоуса, в планах команды превратить перекресток улицы Куйбышева и проспекта Машерова в еще одно любимое место для поклонников культуры, образовательных мероприятий и других общественно важных событий.

Для «Арт Сядзібы», существующей около шести с половиной лет, это уже седьмой переезд, но первый — по собственной инициативе, а не вынужденно, заявил БелаПАН Павел Белоус.

Он отметил, что на протяжении последних двух лет культурная площадка «ютилась в одном помещении» с магазином, поэтому проводить там различные мероприятия стало невозможно — физически не хватало места. Теперь оба проекта популяризаторов национальной культуры удалось развести, правда, недалеко друг от друга — входы в помещения соседствуют.

«Арт Сядзіба» и магазин symbal.by, по словам Белоуса, полноценно заработают до конца августа, когда в помещениях завершится ремонт. Он обратил внимание на то, что сделать заказ на сайте и забрать товар по новому адресу магазина можно уже сейчас, но работать в формате «точки, куда можно прийти, что-то потрогать, примерить и купить», торговый объект начнет через несколько недель.

«Мы сохраним функции интернет-магазина, будем доставлять товары по Минску, Беларуси и за пределы страны, — отметил директор организации. — В то же время нам хочется открыть действительно крутой и яркий магазин того, что предлагаем именно мы: сувениры, одежду и многое другое. Мы хотим показать, каким может быть магазин, который приятно посетить и белорусу, и приезжему. Сделать его своеобразной туристической точкой на карте города, где можно больше узнать об истории, культуре, традициях, символах страны и оставить сувенир на память».

«Что касается площадки «Арт Сядзібы», то, надеюсь, за месяц мы закроем все вопросы с документами и разрешениями. В обновленном формате она станет местом коммуникации для всех, кто хочет поговорить по-белорусски, встретить интересных людей. Каждый желающий сможет прийти, посидеть в интернете, поговорить за чашкой кофе с круассаном или провести свое мероприятие на 30—40 человек в формате лекции, встречи, мастер-класса. Мы будем проводить что-то свое: приглашать кого-то, организовывать литературные встречи, презентации интересных продуктов», — отметил Белоус.

Напротив нового офиса организации находится культурный центр «Корпус», а недалеко на улице Куйбышева — многофункциональное арт-пространство «Верх». После открытия «Арт Сядзіба» планирует с ними активно сотрудничать, использовать эти площадки для масштабных мероприятий, но под своим брендом.

«Все знают про Зыбицкую, Октябрьскую, Интернациональную. Мы хотим сделать перекресток улицы Куйбышева и проспекта Машерова еще одной культурно-общественной точкой на карте города. За счет «Корпуса» и «Верха» такая точка притяжения уже, по сути, сформировалась, но мы хотим сделать ее еще более активной и интересной», — подчеркнул Белоус.