ОМОН обезвредил вооруженного преступника, стрелявшего в знакомую

Происшествие со стрельбой по живой «мишени» произошло утром в воскресенье, 30 июля в поселке Болбасово (Оршанский район).

Пострадавшей оказалась 42-летняя женщина — она была госпитализирована в реанимацию.

В ходе установления обстоятельств случившегося правоохранители выяснили, что ее в подъезде дома по месту жительства подстрелил 44-летний знакомый.

«Личный состав Оршанского отдела внутренних дел, а также пяти прилегающих районов области был поднят по тревоге, введен специальный план по задержанию вооруженного преступника, применялась служебно-розыскная собака. Для координации действий и оказания помощи в раскрытии преступления выбыли опытные сотрудники управления уголовного розыска и ОМОН УВД Витебского облисполкома», — рассказали областной милиции.

Около 21 часа в понедельник в дежурную часть по линии 102 позвонил местный житель, который сообщил, что видел разыскиваемого с оружием, направляющегося на остановочный пункт дизель-поезда «Звездный».

Территория остановочного пункта была оцеплена сотрудниками милиции. Подозреваемый был оттеснен на безопасное расстояние от состава, совершавшего остановку в это время. На неоднократные требования правоохранителей сдать оружие, мужчина не реагировал. Размахивал ружьем, направляя его в разные стороны.

«Учитывая то обстоятельство, что мужчина находился в общественном месте и категорично отказывался сдать оружие, для его задержания прибыли сотрудники ОМОНа. С целью отвлечения внимания были применены специальные средства. В результате профессионально-грамотных и решительных действий сотрудников спецподразделения, вооруженный мужчина был обезврежен и задержан прямо на остановочном пункте. Предварительно установлено, что мужчина в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянении, ружье было заряжено – патрон находился в патроннике», — отметили правоохранители.