В Могилеве бабушку, выбросившую из окна 9-месячную внучку, осудили на 11 лет колонии

47-летнюю могилевчанку, которая зимой выбросила свою 9-месячную внучку из окна квартиры на 5-м этаже, осудили на 11 лет колонии общего режима. Дело рассматривал Могилевский областной суд.

Согласно материалам дела, 31 января 2017 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства своей 9-месячной внучки выбросила ее с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного дома по улице Криничной в Могилеве. Несмотря на травмы, полученные при падении с высоты более 13 метров в сугроб снега, а также 11-градусный мороз, ребенок остался жив. Поскольку инцидент произошел в середине дня, девочку, одетую в кофточку и ползунки, вскоре заметили прохожие, которые вызвали медицинскую помощь и милицию. В больнице ребенок провел несколько дней.

Сейчас с девочкой все хорошо, она развивается без отклонений.

В ходе судебного процесса выяснилось, что осужденная, работающая продавцом в одном из могилевских магазинов, проживает в двухкомнатной квартире с семьями обеих своих дочерей, у каждой из которых уже родились дети. Несмотря на стесненные жилищные условия, все живут дружно, помогают друг другу, поддерживают хорошие отношения. Женщина заявляла, что очень любит обеих своих внучек, участвует в их воспитании и неоднократно оставалась присматривать за ними, когда родители уходили по делам.

Могилевчанка также пояснила, что злоупотреблять спиртным начала после смерти супруга пять лет назад. Впоследствии старалась скрыть пристрастие от родных, однако они знали об этом и даже просили ее пройти лечение. 31 января, со слов женщины, она также выпила много водки, хотя находившейся с нею в квартире зять — дядя выброшенной девочки, не заметил этого. После того как мужчина ушел на работу, женщина выпила еще. Что было дальше, не помнит. Осознавать окружающую действительность стала, лишь когда появились сотрудники милиции.

По словам дочерей и зятьев осужденной, отношения с ней были и остаются хорошими. Бабушка всегда чем могла помогала обеим семьям, на нее без опаски можно было оставить внучек. «Она самая лучшая мать, самая лучшая бабушка», — утверждала старшая дочь — тетя выброшенной девочки.

Мать малышки и ее отец также лишь положительно отзывались об осужденной, подчеркивая, что не имеют к ней претензий. Что касается употребления спиртного, то, по словам отца пострадавшего ребенка, теща, если и выпивала, то «в пределах разумного».

Экспертиза установила, что обвиняемая в момент преступления психическим расстройством не страдала. Это означает, что женщина в полной мере сознавала значение своих действий и руководила ими.

В итоге суд признал могилевчанку виновной в покушении на убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью. Суд назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима.