Кобяков устроил разнос строителям: из-за падения объемов потеряно 0,5% ВВП

«Строительство продолжает падать. Темп роста валовой добавленной стоимости — 91,4%», — сообщил премьер-министр Андрей Кобяков 1 августа на заседании Совета министров, где были рассмотрены итоги работы экономики в первом полугодии.

По словам премьер-министра, которые приводит пресс-служба Совмина, не выполнены обещания, данные в мае на заседании президиума правительства: вместо роста строительно-монтажных работ в июне получено снижение на 1 процентный пункт — до 91,5% к первому полугодию 2016 года. Из-за этого страна потеряла 0,5% ВВП, а могла бы иметь 1,5% прироста вместо 1%, заявил Кобяков, пишет БелаПАН.

«За счет чего? Да прежде всего за счет использования тех денег, которые есть. Строители говорят, что на стройку не хватает денег. При этом не используются запланированные льготные кредиты Банка развития. Общий объем ресурсов освоен всего на 32%... Принят 240-й указ главы государства о поддержке граждан на строительство жилья. Разворачивайте работу. Деньги есть, надо только правильно организоваться. Есть вопросы и по производству стройматериалов. Извести произведено на 4% меньше, кирпичей и блоков строительных — на 3%, бетона — на 15%. Это взаимосвязанные вещи», — подчеркнул премьер-министр.

Андрей Кобяков также подверг критике низкие темпы строительства второй взлетно-посадочной полосы в минском аэропорту.

Он сообщил, что на строительство ВПП предусмотрено 263 млн рублей, выбрано всего 28 млн, или 10,8%. Все решения приняты, ресурсы доступны, работа — не движется, как по смоле, сказал Кобяков.

По его словам, не денег не хватает, а налицо крайне слабая организационно-распорядительная работа министерств, отвечающих за реализацию проектов в рамках госпрограмм. «Все запланированные средства безусловно должны быть использованы. В связи с этим Минэкономики мной поручено оперативно перераспределить неосвоенные ресурсы на другие объекты, где их не хватает. Руководителей предупреждаю о персональной ответственности за эффективное и полное освоение кредитных средств», — сказал Кобяков.

Вторая ВПП в столичном аэропорту должна быть введена к 7 ноября 2018 года.