В Пакистане избрали нового премьер-министра вместо отстраненного Наваза Шарифа

Вместо отстраненного от власти на прошлой неделе из-за обвинений в коррупции Наваза Шарифа новым премьер-министром Пакистана избран Шахид Хакан Аббаси. Такое решение приняли парламентарии Пакистана.

Embed from Getty Images

Аббаси был избран большинством голосов членов Национальной ассамблеи страны — за него проголосовали 221 парламентария из 342, пишет Би-би-си.

Шахид Хакан Аббаси — многолетний соратник бывшего премьера Наваза Шарифа.

Он отучился в американском университете и работал инженером в США и Саудовской Аравии до того, как вернулся в Пакистан и пошел в политику.

Выступая после голосования, Аббаси заявил, что «демократический процесс [в Пакистане] вновь запущен».

По мнению наблюдателей, правящая партия страны рассчитывает, что Аббаси будет временно исполняющим обязанности главы правительства до тех пор, пока к власти не придет брат бывшего премьера Наваза Шарифа — Шахбаз Шариф.

Для этого брату бывшего премьера, сейчас возглавляющему провинцию Пенджаб, нужно пройти ряд процедур, включая промежуточное голосование в парламенте. Как ожидается, весь процесс должен занять примерно 45 дней.

Аббаси в ходе своего выступления заявил, что версия о том, что он избран только для того, чтобы обеспечить пост другому чиновнику, несостоятельна.

«Люди говорят: «Он здесь только на 45 дней». Я могу проработать здесь 45 дней или 45 часов, но я не собираюсь просто греть кресло. Я собираюсь работать, и сделать несколько важных вещей, если правительство меня поддержит», — заявил Аббаси после голосования.

Кандидатов на пост премьера выдвинули и оппозиционные партии, но у правящей Лиги мусульман — большинство в парламенте, которое позволило одобрить кандидатуру своего человека.

28 июля верховный суд Пакистана объявил об отстранении от власти Наваза Шарифа из-за обвинений в коррупционных преступлениях в адрес членов его семьи. Имена родственников Шарифа появились в так называемом «Панамском досье» в 2015 году: в СМИ всплыла информация о связях детей премьера с офшорными компаниями.

Вердикт был вынесен единогласно пятью судьями. Один из судей в ходе заседания заявил, что Шариф больше не имеет права становиться членом парламента Пакистана. Из-за отстранения от должности Наваз Шариф не смог осуществить свой визит в Беларусь, который был запланирован на 2 августа.