«Мне сказать нечего в свою защиту. Прошу прощения»: вынесен приговор по делу бывшего начальника Ветковского РОВД

Суд Железнодорожного района Гомеля вынес в среду, второго августа, приговор по делу бывшего начальника Ветковского РОВД Владислава Антоненко. Его обвиняли в избиении подростка. Приговор — 30 базовых величин (690 рублей).

Антоненко обвинялся по ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство) за то, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно нанес несколько ударов в живот и голову подростку, жителю Ветки.

Инцидент произошел 25 апреля в 22:22. Потерпевший — 15-летний Вадим — прогуливался возле магазина с девочкой. Антоненко, который на тот момент возглавлял РОВД, перепутал его с подростком, который сделал ему замечание по поводу отсутствия намордника у собаки.

Обвиняемый полностью признал свою вину. «Мне сказать нечего в защиту, приношу искренние извинения потерпевшим, руководству УВД и МВД, которое я подвел, и личному составу», — сказал он, выступая в суде с последним словом.

Обвинение запрашивало для Антоненко штраф в 40 базовых величин, пишет БелаПАН. Заместитель прокурора Гомеля Алексей Гавриков, который выступал в суде в качестве гособвинителя, в своей речи отметил, что дело получило большой общественный резонанс лишь из-за должности, которую ранее занимал обвиняемый.

«Но это не должность совершала преступление, а гражданин. Статью 339 мы, к сожалению, очень часто рассматриваем. Вообще на должности смотреть не надо, у нас все равны перед законом, и большой резонанс в СМИ — это уже своего рода наказание», — отметил обвинитель.

При вынесении приговора он предложил суду исходить из того, что обвиняемый ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, вину свою признает, оценку своим действиям дал, на данный момент работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Потерпевшая — мать подростка — также просила не наказывать обвиняемого строго. В качестве отягощающего вину обстоятельства прокурор назвал алкогольное опьянение Антоненко.