Фигурирующий в деле профсоюзов счет был закрыт в 2011 году

По словам юриста независимого профсоюза РЭП Юрия Белякова, фигурирующий в деле о неуплате налогов банковский счет был закрыт еще в 2011 году.

Он сообщил, что речь идет о счете в одном из литовских банков. Беляков напомнил, что именно в 2011 году срок по аналогичному обвинению получил руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

Юрист не исключает, что сегодняшняя «активность» правоохранителей является местью власти «за нашу весеннюю активность за отмену декрета № 3 о тунеядстве», заявил он TUT.by. Кроме этого, это может быть предупредительной мерой, так как РЭП на осень готовит массовое шествие по противодействию бедности.

Лидер Белорусского независимого профсоюза Николай Зимин и казначей Снежана Гринцевич после допроса в КГК были отпущены

Кроме профсоюза РЭП у правоохранителей есть интерес и к Белорусскому независимому профсоюзу. Руководитель организации Николай Зимин и казначей БНП Снежана Гринцевич также вызывались на допрос в Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, после которого были отпущены.

По словам Зимина, после обыска, который прошел утром 2 августа в офисе БНП в Солигорске, их доставили в Минск для беседы.

Во время обыска в солигорском офисе изъяты компьютерные жесткие диски. У Зимина также изъят личный мобильный телефон, пишет БелаПАН.

Напомним, вчера стало известно о задержании руководителей профсоюза и проведении обыска в офисе РЭП.

Отмечалось, что руководителей профсоюза РЭП обвиняют в неуплате налогов. Такое же обвинение, в свое время, выставили правозащитнику Алесю Беляцкому.

На сайте Комитета госконтроля сообщается, что «в ходе проверки установлено, что председатель и главный бухгалтер профсоюзной организации с целью личного обогащения открыли от имени профсоюза счета в зарубежных банках, на которые постоянно поступали крупные суммы денежных средств. Речь идет о сотнях тысяч долларов США».