Лукашенко не собирается отменять декрет № 3

Больше всего сегодня надо акцентировать внимание на тех, кто не работает и работать не хочет, но должен. Такое поручение отдал Александр Лукашенко в ходе доклада о демографической ситуации и содействии занятости населения.

Лукашенко не будет отменять декрет № 3

По его словам, «общество должно знать, что никакой отмены декрета № 3 быть не может», пишет БелаПАН.

Что касается новой редакции декрета, то, как отметил Лукашенко, о своих предпочтениях и концептуальных мыслях на эту тему он уже неоднократно высказывался.

«Еще раз повторюсь: местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот что мы должны сделать и прописать в новой редакции декрета. Я надеюсь, что кроме правительства этим вопросом серьезно займутся депутаты. Это их хлеб. Устраняться от этой проблемы депутату нельзя», — сказал глава государства.

 

 

Он также заявил, что каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. «Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается, активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела», — заявил Лукашенко.

«На эту тему слишком много рассуждений в нашем обществе. Поэтому я хотел бы расставить все точки над «i» — кому-то понравится это, кому-то нет. Еще раз подчеркиваю: каждый, кто хочет работать, должен иметь работу, и он в нашей стране ее имеет. И не надо вокруг этого нагнетать какие-то витиеватые процессы и страдать, что нам вот надо кого-то переучивать, потому что многие хотят работать, но не работают. Те, кто хочет работать, у нас работают», — констатировал Лукашенко.

Вместе с тем, добавил он, есть и те, кто совсем не желает работать. «Вот этих господ надо заставить. Они не хотят работать. Пока только разговоры о желании работать. Поэтому больше всего надо акцентировать внимание на тех, кто сегодня не работает и работать не хочет, но должен», — заявил глава государства.

Глава государства поручил к 1 октября обновить декрет «О предупреждении социального иждивенчества». «Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции декрета № 3. Я хотел бы обстоятельного доклада на эту тему. К первому октября мы должны иметь этот документ», — сказал он.