Тренер «Динамо»: АЕКу мы проиграли еще на Кипре

 Главный тренер футбольного клуба «Динамо» (Минск) Сергей Гуренко, комментируя поражение от кипрского АЕКа по итогам двух матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Европы (27 июля 0:2 в Ларнаке, 3 августа 1:1 в Минске), заявил: «Наверное, в этом противостоянии мы проиграли еще на Кипре».

«Проиграли достойному сопернику. Сегодня к ребятам претензий нет, каждый сыграл в свою силу, некоторые — выше своих возможностей. Однако моменты, которые создаются, надо использовать», — добавил Гуренко на пресс-конференции по окончании ответной встречи.

По его словам, сообщает БелаПАН, АЕКу помог опыт участия его возрастных игроков в еврокубках, тогда как «для многих наших игроков это первый такой пробный турнир». «Они увидели, на каких скоростях играют и с каким желанием выходят на поле на таком уровне. В международных матчах надо уметь контролировать эмоции. У нас они прут. Нужно постоянно работать и прогрессировать, ставить максимальные задачи», — подчеркнул тренер белорусской команды.

Гуренко высоко оценил работу судивших встречу валлийских арбитров: «Все было честно: и пенальти в ворота соперника, и удаление нашего игрока (Быкова на 85-й минуте за второе предупреждение. — БелаПАН.). У меня были вопросы к судейству чехов на Кипре».

Главный тренер АЕКа Иманол Идьякес выразил недовольство арбитрами: «Сложно играть против 12 игроков. Команда страдала от этого. Фактически весь матч мы были в меньшинстве и заслужили победу. Пенальти в наши ворота — очень странное решение. Как и нежелание назначить пенальти за фол против нашего Тете».

Победу АЕКа по итогам двух встреч Идьякес назвал великой. «Мы играли на стадионе с историей (на «Тракторе» — БелаПАН.). Весь состав «Динамо» очень качественный. Особенно понравился капитан (Нойок. — БелаПАН.)», — сказал испанский специалист.