«Подарок из Африки»: суд в Барановичах вынес приговор приятелям, присвоившим ошибочно переданные им деньги

В Барановичах вынесен приговор молодым людям, которые присвоили иностранную валюту, переданную им по ошибке.

Как сообщает портал intex-press.by, 5 апреля этого года жительница Польши попросила водителя рейсового автобуса «Варшава—Минск» передать матери, 69-летней минчанке, 2920 евро, 800 долларов и 28 злотых. Ее адрес и номер телефона женщина написала на конвертах с деньгами. Водитель был не против оказать услугу.

С аналогичной просьбой к нему обратилась еще одна жительница Польши, которая ко дню рождения передавала своему 20-летнему сыну — жителю поселка Жемчужный —пакет с алкоголем, конфетами и 40 долларами.

Молодой человек и его приятели 16, 19 и 20 лет пришли на стоянку у кафе «Старый друг» на автотрассе Брест—Минск—граница РФ, чтобы забрать передачу. Получив от водителя автобуса пакет, именинник обнаружил в нем помимо гостинцев и 40 долларов, еще и конверты с крупной суммой денег. Как позже выяснилось, водитель случайно положил деньги в пакет с передачей для парня.

«Друзья обвиняемого предложили ему разделить деньги на всех, — рассказала порталу старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Светлана Пасемко. — Парень так и сделал — дал каждому по 750 евро и по 100 долларов, а оставшуюся сумму оставил себе. Чтобы уничтожить улики, конверты, в которых были деньги, сожгли».

Обнаружив пропажу денег, водитель автобуса позвонил отцу обвиняемого (его номер дала мать парня) и сообщил о пропаже денег. Мужчина перезвонил сыну — тот все отрицал.

«Деньги парни стали тратить, — продолжает Пасемко. — Сам житель Жемчужного потратил около 100 долларов на бары и продукты. Его 16-летний друг купил себе два подержанных автомобиля – Chrysler и Alfa Romeo. Второй приятель — кроссовки Nike, третий — iPhone 5s, наручные часы и флакон духов».

Суд Барановичского района и города Барановичи признал 20-летнего жителя поселка Жемчужный виновным в краже в крупном размере (ч. 3 ст. 205 УК РБ) и приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года.

Его 16-летний приятель признан виновным в приобретении материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 236 УК РБ). Поскольку он — несовершеннолетний, суд назначил ему принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга сроком на шесть месяцев.

Двух парней освободили от уголовной ответственности, так как они положительно характеризовались по месту жительства и работы, а также возместили ущерб. Их привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 690 рублей (30 базовых величин) каждому.