США пока не знают, как ответят России на высылку своих дипломатов

Вашингтон до 1 сентября даст России ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в Москве, заявил Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Маниле на Филиппинах 6 августа, сообщает Assosiated Press.

Embed from Getty Images

Тиллерсон уведомил Лаврова, что США пока не решили, как отреагировать на высылку американских  дипломатов.

По словам Госсекретаря США, он поставил «несколько уточняющих вопросов» российскому министру иностранных дел о данных действиях Москвы в ответ на новые антироссийские санкции.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. 

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинут 755 сотрудников дипмиссии.