Сняли с должности главу Оршанского райисполкома, к которому врывались силовики

Александр Лукашенко согласовал назначение Александра Позняка председателем Оршанского райисполкома. До этого Позняк занимал должность помощника президента — инспектора по Витебской области, передает БЕЛТА.

Таким образом, предыдущий глава Оршанского района Леонид Пеньковский не проработал на должности и трех месяцев.

Напомним, Пеньковский был назначен руководить Оршанским районом 12 мая 2017 года. Однако не успел он занять кресло, как к нему домой пожаловали оперативники. Этот инцидент получил широкий резонанс.

Как сообщалось, решение о проникновении сотрудников правоохранительных органов без достаточных оснований в жилое помещение, где находился председатель Оршанского райисполкома, было принято определенными должностными лицами Витебской области. «Инцидент произошел на прошлой неделе. Как следует из объяснений председателя райисполкома, в силу нахождения в болезненном состоянии, некоторое время он не выходил на связь. Представители правоохранительных структур проникли в дом, где находился Леонид Пеньковский, с целью установления его местонахождения. Председатель райисполкома в тот момент находился по месту проживания родственников в городе Орше», — рассказали БЕЛТА в Администрации президента.

«Кто дал право к человеку, согласованному к назначению президентом, врываться в дом? Ворвались оперативники, начали что-то уточнять, — заявил после инцидента Александр Лукашенко. — Ведь для того, чтобы правоохранительным органам даже вести какие-то расследования по человеку, входящему в кадровый реестр президента, надо согласие президента».

Председателю Следственного комитета Ивану Носкевичу было поручено взять это дело на личный контроль. «Новый человек пришел работать. Клеймо на нем поставили. Нехороший сигнал. Материалы уже есть. Разберитесь», — приказал Лукашенко.

Что касается нового руководителя оршанской вертикали, то Александр Позняк родился в 1963 году в поселке Лоев Гомельской области. В 1985 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, после чего работал главным инженером совхоза им. Ленина на Лоевщине. Затем трудился в отделе организационной работы ЦК Союза молодежи Беларуси и в аппарате Президиума Верховного Совета. Продолжительное время был помощником председателя Витебского облисполкома, также работал главой Советского района Минска, пишет NN.by.

 

Фото БЕЛТА