Министр Черный: стоимость жилья с господдержкой к концу года не превысит 842 рубля за «квадрат»

Минстройархитектуры рассчитывает, что стоимость жилищного строительства с господдержкой к концу года не превысит 842 рубля за квадратный метр, сообщил 7 августа на пресс-конференции в Минске глава ведомства Анатолий Черный.

Он отметил, что за первое полугодие было построено 1 млн 916,5 тыс. кв. м жилья, или 54% годового задания (3,5 млн кв. м), в том числе 284 тыс. кв. м — для нуждающихся в улучшении жилищных условий (63% от задания), пишет БелаПАН.

«Мы задачу по сдерживанию стоимости строительства квадратного метра выполняем, и делать это нам удается, — заявил Черный. — На сегодня стоимость квадратного метра для жилья с господдержкой составляет 804 рубля, или 105% средней заработной платы. Задача, которую мы перед собой ставим и ставит правительство, — уравнять стоимость квадратного метра и среднюю заработную плату. Проделан ряд мероприятий по снижению затрат на строительство для нашей отрасли, домостроительных комбинатов. И сегодня задача по сближению стоимости строительства и средней зарплаты реально выполнима до конца этого года. По предварительным подсчетам, мы должны максимально приблизиться к такому соотношению».

Черный отметил, что мощности строительной отрасли загружены не полностью и это связано с недостатком средств у населения. «Кроме строительства жилья, мы уделяем внимание среде обитания. Не просто получить дом, а чтобы было комфортно для людей, максимально приближена инфраструктура (детские сады, школы и т.д.). Главное — это дворы. Они строятся по новым подходам, замкнутые пространства, внутри которых не должно быть движения транспорта. Там должны быть зоны отдыха, детские площадки. И ряд таких проектов уже реализован», — сообщил министр.

По его словам, в каждом областном центре планируется создать жилой массив из трех-пяти домов, которые будут иметь новые подходы к среде обитания, закрытый периметр, свободный доступ для детей внутри двора к игровым и спортивным площадкам. «Это важно для комфорта», — подчеркнул Черный.