В Беларуси с яйцами все в порядке. Ядовитого вещества фипронил, обнаруженного в ЕС, в них нет

Беларусь яйца из Европы не импортирует. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, комментируя сообщения об обнаружении в куриных яйцах в ряде стран Евросоюза ядовитого вещества фипронил.

«Яйца из Европы на наш рынок попасть не могут, поскольку мы их в принципе не импортируем. В Беларуси производится достаточное для внутреннего рынка количество этой продукции. Более того, около 60% произведенных в Беларуси яиц мы поставляет на экспорт. И фипронил для обработки птиц мы не используем», — цитирует Богданова БелаПАН.

Как сообщили зарубежные информагентства, зараженные фипронилом яйца обнаружены во Франции и Великобритании. Британская продовольственная ассоциация Food Safety Authority признала, что в страну попала ограниченная (21 тысяча штук) партия яиц очень низкого качества. В свою очередь в сообщении Министерства сельского хозяйства Франции говорится о том, что тринадцать зараженных партий яиц из Нидерландов были доставлены в июле на предприятия пищевой промышленности, расположенные на западе страны.

На минувшей неделе в Нидерландах около 180 ферм были закрыты из-за повышенного содержания в яйцах фипронила, вещества, которое используется для уничтожения паразитов у цыплят. В большинстве выявленных случаев его содержание превышало показатели, допускаемые европейскими нормами. В больших количествах фипронил считается «умеренно токсичным» для человека по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В Германии, Швейцарии и Швеции были отозваны и уничтожены миллионы яиц из Нидерландов. Некоторые голландские фермеры, пострадавшие от кризиса, начали уничтожать скот. Были ликвидированы около 300 тысяч зараженных кур, которые достигли предельного возраста от 18 до 24 месяцев.

Представители пострадавших хозяйств в Нидерландах, Бельгии и Нижней Саксонии (Германия) уже объявили, что будут требовать компенсации после проведения всех финансовых расчетов. Они утверждают, что воспользовались услугами голландской компании ChickFriend, специализирующейся на дезинфекции ферм. Ее подозревают в том, что она обманным путем использовала фипронил, содержащийся в продукте для борьбы с вредителями.