Федерация профсоюзов обеспокоена ростом цен ряда социально значимых товаров

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) выражает обеспокоенность по поводу роста цен на ряд социально значимых товаров, хотя мониторинг цен, который проводит федерация, фиксирует в том числе и летнее снижение цен на продукты питания. Об этом говорится в сообщении ФПБ.

В мае Александр Лукашенко на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой поддержал инициативу федерации о «народном контроле» за ценами в торговых объектах. После этого в ФПБ была создана рабочая группа по мониторингу цен на социально значимые товары и услуги.

Результаты профсоюзного мониторинга за июнь показали снижение стоимости ряда товаров, сообщает пресс-служба ФПБ. «Нас радует тот факт, что по ряду продуктов отмечается снижение стоимости. Это общий результат работы. Не последнюю роль в этом сыграло и привлечение общественного внимания к вопросам цен на социально значимые товары. Общество активно эту тему обсуждало, и где-то производители и торговые сети пересмотрели спорные вопросы», — прокомментировал результаты мониторинга Орда.

При этом он констатировал, что по ряду товарных позиций подорожание все-таки произошло. «Особенно нас беспокоит повышение цен на молочную продукцию, в частности молоко, сметану, и овощи, причем в разгар летнего сезона», — подчеркнул Орда, пишет БелаПАН.

Комментируя ситуацию с ценами на лекарства, федерация констатирует, что пока их рост не наблюдается. При этом с августа список лекарственных препаратов, контролировать которые собирается ФПБ, будет расширен. В него войдут 50 самых востребованных среди белорусов препаратов как отечественных, так и зарубежных производителей.

«В случае если будут выявлены какие-то перегибы, информацию о них отраслевой профсоюз будет передавать в Министерство здравоохранения, где еженедельно специалисты фарминспекции проводят обсуждение изменений цен на лекарства», — отмечает пресс-служба ФПБ.

Как сообщалось, Александр Лукашенко, выступая в парламенте в апреле этого года, поручил обеспечить постоянный контроль за ценами. «Контролировать цены должны все, чтобы не допустить их необоснованного роста», — заявил он.