Комбайнер, которому Лукашенко пожал руку, назвал его «братаном»

В ходе рабочей поездке по Брестской области Александр Лукашенко посетил проблемное хозяйство в Коссово, где встретился в поле с комбайнером Николаем Хоружим и его супругой, которая помогает ему на уборке урожая. Встречу показали по телевизору. После этого, шутит комбайнер, к нему стали ходить коллеги, чтобы пожать руку, которую жал Лукашенко, пишет «Першы Рэгіён».

 

лукашенко пожал руку комбайнеру

 

«Говорю, можете подходить, здороваться, с вас 5 долларов за рукопожатие. Вчера, говорю, Александр Григорьевич за эту руку держался, так что разрешаю и вам подержаться, только за 5 долларов», — смеется Николай.

Журналисты поинтересовались, не специально ли отбирали Хоружего для встречи с президентом.

«Мы там жали возле дороги,  знали, что он приедет в Квасевичи, ну может в Коссово заедет, но что именно к нам — никто не знал, — рассказал собеседник. —  Мы просто жали, а тут перекрыли движение уже, все — ждут он должен ехать. А мы стоим полные — машины нету на отгрузку. А машина стоит в оцеплении, к нам не пропускают. А потом уже наш председатель позвонил — пропустили, приехала, выгрузились. А тут какой-то мужик бежит: всё, кидай тут, езжай в ту загонку, так надо. Говорит, мол, когда кортеж будет идти, то я поеду. Ну так и получилось». 

Президент спрашивал у Николая, как работает комбайн, и помогает ли ему в работе супруга. Ирине Хоружей Лукашенко вручил букет цветов. 

 

лукашенко пожал руку комбайнеру

 

Снимок, где президент пожимает руку комбайнеру, облетел СМИ. Николай Хоружий пояснил значение рукопожатия:

«Я знал, что он погранец, а я тоже в погранвойсках служил. Я ему и говорю — «Александр Григорьевич, вы в погранвойсках служили. А у нас, у погранцов принято друг друга называть «братанами», и я, говорю, вас тоже буду «братаном» называть. И все, он сам так руку мне выставил, ну, по-братски».

Николай Хоружий — один из лучших комбайнеров ОАО «Коссово». Говорит, «если Бог даст», завтра 1000 тон намолотит. Вместе с женой Ириной они уже не первый год работают на комбайне. Рядом в поле ездит и комбайн их сына. В целом, в семье Хоружих — уже целая династия хлеборобов. Отец Николая до сих пор в свои больше чем 70 лет работает трактористом в Коссово.