Дальше Италии усыновленные белорусские дети не доедут

Расширять географию иностранных усыновителей белорусских детей не планируется. Сейчас их имеют право усыновлять только итальянцы, сообщила на пресс-конференции в Минске 14 августа начальник отдeла сoциально-пeдагогической работы и охраны детства Министерства образования Маргарита Матвеенко, отвечая на вопрос БелаПАН. 

Фото pixaby.com

По ее словам, количество усыновляемых детей не меняется. Ежегодно 500-600 детей отдают на национальное усыновление. Количество детей-сирот уменьшилось за счет устройства их на семейное воспитание. 

Всего в Беларуси 20.188 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет. «Из них на семейных формах воспитания находятся более 16 тыс. детей. Это опекунские семьи, семьи родственников, приемные семьи и детские дома семейного типа», — отметила Матвеенко.

Белорусы чаще стали усыновлять детей старше трех лет, сообщила она. Кроме того, с каждым годом все меньше приемных родителей стараются сохранить тайну усыновления, «ведь маленьких сирот до трех лет, подлежащих усыновлению, в Беларуси немного — 341». «Поэтому люди стали все чаще брать на воспитание детей более старшего возраста. Понятно, что в этом случае соблюдать тайну усыновления бессмысленно. Также приемные родители более старших детей чаще обращаются за выплатой пособия. Это неплохая поддержка для семей, которые приняли в семью ребенка. Некоторые потом усыновляют еще одного», — сказала представительница Минобразования.

Выплаты от государства получают около 6.290 приемных детей. Это примерно 90% всех усыновленных в стране. 

Матвеенко сообщила, что увеличению возраста усыновляемых детей способствует развитие службы психолого-педагогического сопровождения приемных семей, подготовительные курсы для будущих приемных родителей. Если раньше такой поддержки в стране не было, то сейчас есть специалисты, готовые помочь адаптироваться к новой жизни ребенку и родителям, отметила она.