23 августа будут судить обвиняемого в смертельном ЧП на «Гродно Азот»

Рассмотрение уголовного дела по факту крупного пожара в ОАО «Гродно Азот», в результате которого погибли двое рабочих и еще трое получили травмы, запланировано на 23 августа в суде Октябрьского района Гродно, сообщила его представитель Виктория Кириллова. Слушание начнется в 10:30. 

Более года длилось расследование уголовного дела о пожаре на химическом гиганте и завершилось в середине июля. По информации официального представителя управления Следственного комитета по Гродненской области Сергея Шершеневича, обвинение предъявлено 32-летнему работнику «Гродно Азота» по ч. 3 ст. 304 УК (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Как сообщает БелаПАН, известно, что в тот день обвиняемый руководил ремонтными работами и отвечал за пожарную безопасность. Ему грозит до семи лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Прежде чем выявить обвиняемого, следователи допросили десятки свидетелей — руководителей и работников предприятия. Была изъята и изучена документация по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, проведению огневых и ремонтных работ, проанализированы результаты ряда сложных экспертиз. 

Пожар на «Гродно Азоте» начался 6 июня 2016 года примерно в 12:30. В цеху выпарки едкого натра рабочие выполняли огневые работы с помощью газового резака. В этом же помещении хранились упаковки с кристаллическим гидроксиламинасульфатом. Искры и частички раскаленного металла попали на химическое вещество, оно загорелось и стало выделять опасный газ. 

Два человека погибли на месте от острого отравления продуктами разложения, еще трое получили травмы и попали в больницу. Огонь уничтожил почти 62 тонны гидроксиламинсульфата стоимостью более 74 тысяч рублей, повредил другое имущество предприятия более чем на 19 тысяч рублей.