Белорусский нарколог обеспокоен лоббированием пива в стране

В среду, 16 августа, заведующий 21-м реабилитационным наркологическим отделением в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья Владимир Иванов заявил, что лоббирование производства пива в Беларуси ведет к росту пивного алкоголизма. По его словам, то, что много лет пиво не считалось алкогольным напитком, привело к большой распространенности этого явления.

Фото pixaby.com

«Для меня болезненным моментом является лоббирование пивного производства в стране, — сказал нарколог. — Это то, что в принципе для белорусов чуждо. Никогда ранее пивного алкоголизма у нас не было».

Как сообщает БелаПАН, он отметил, что до трети пациентов отделения, особенно женщин, — пивные алкоголики. 

На вопрос, молодеет ли алкоголизм в Беларуси, Иванов ответил: «Я так не думаю. По моим ощущениям, за последние годы люди вообще стали меньше употреблять алкоголь как у нас, так и в России. Почему — никто не скажет, это нужно исследовать научными методами. Есть определенный тренд, который должен быть просто изучен». 

По данным Белстата, в первой половине 2017 года продажа водки в натуральном выражении снизилась на 1,7%. Пива было реализовано на 1% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Доля этого напитка в общем объеме продаж алкоголя составила 20,1% (в 2016-м — 19,4%).

Сейчас проходит согласование проекта указа президента «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли алкогольными и слабоалкогольными напитками», подготовленного Министерством внутренних дел. Документ предусматривает ограничение времени продажи алкогольных напитков. Кроме того, в магазинах площадью более 400 квадратных метров должны появиться обособленные отделы по продаже алкоголя.

В МВД считают, что в результате ужесточения порядка продажи алкоголя государство в финансовом плане выиграет, так как доходы от реализации алкогольной продукции в два раза меньше расходов, которые идут на ликвидацию последствий ее вредного потребления.

Сейчас 21-е реабилитационное наркологическое отделение РНПЦ психического здоровья, рассчитанное на 50 коек, практически полностью заполнено. Из 48 пациентов — 11 женщин. Преимущественно это больные алкоголизмом, часть из них употребляют еще и наркотики. Средний возраст пациентов отделения — 25—45 лет. Платно здесь проходят реабилитацию почти половина пациентов. Реабилитация длится, как правило, 21—28 дней. Стоимость одних суток 30—35 рублей.