Около 1500 минчанин подписались против застройки территории в районе улицы Розы Люксембург

Минчане собрали порядка 1500 подписей (в том числе 500 под электронной петицией) против застройки многоэтажными домами территории в границах улицы Розы Люксембург — проспекта Жукова — улицы Харьковской — полосы отвода железной дороги. Об этом БелаПАН сообщила член инициативной группы Елена Миронова. 

Она напомнила, что общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования (ПДП) территории проходит с 19 июня по 8 сентября. Первое обсуждение прошло с 19 июня по 13 июля, второе — с 15 августа. Согласно проекту, до 2020 года около сорока двухэтажных и трехэтажных домов в этом районе планируется снести под строительство комплексной жилой застройки с подземными и наземными паркингами.

Вечером 17 августа состоялась повторная презентация проекта. На ней присутствовало около 300 человек: жители района, члены инициативных групп, представители администрации Московского района, архитектор проекта Ирина Обухович. 

По словам Мироновой, в отличие от первой презентации, прошедшей 21 июня, когда пришло значительно больше людей и зал не вместил всех желающих, «вчера все было хорошо организовано, все 300 участников свободно разместились, организаторы поставили много микрофонов в проходах, была возможность на экране показывать детали ПДП, работал кондиционер». «Все наши замечания по нарушениям проведения первого обсуждения были учтены», — отметила активистка. 

«В этот раз люди могли высказать свое мнение и свои предложения. Хотя обстановка была более накаленной, чем на первой презентации, которая напоминала базар. При этом чувствовалась большая сплоченность жителей. Стали слышны и понятны протестные настроения», — сообщила Миронова. По ее словам, разработчики старались смягчить реакцию жителей, поскольку уже предполагали, какие претензии предъявляются к ПДП. «Они поясняли, что это лишь проект и он будет реализовываться в течение длительного времени, что он соответствует генплану Минска и не противоречит другим планам, что это не новый проект, а внесение изменений в проекты 2003 и 2007 годов», — рассказала член инициативной группы. 

Она пояснила, что жители выступают не против сноса малоэтажной застройки, а против планов властей построить на данной территории высотные дома до 20 этажей. По мнению активистки, многие двухэтажные дома в районе действительно в плохом техническом состоянии и требуют сноса, многие дома можно привести в современный вид путем реконструкции и надстройки. Такие примеры уже есть в этом районе. 

«Основной упор — не на возможность сноса. Мы, в том числе жители домов, которые не подпадают под снос, протестуем против многоэтажной застройки. Власти собираются сделать район высоток. Разработчики проекта пока избегают называть, сколько в домах будет этажей конкретно, но уже понятно, во что может превратиться наша территория», — отметила представительница общественности. 

Она сообщила, что инициативные группы продолжат собирать подписи. «Мы будем и в целом опротестовывать этот проект, будем рассматривать нарушения и в его деталях. Нам надо много подписей, чтобы власти нас услышали», — подытожила Миронова.