Доктора-педофила в Минске приговорили к 8 годам лишения свободы

Врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии приговорен к восьми годам лишения свободы по ч. 3 ст. 167 УК Республики Беларусь. Причина срока, установленного Судом Партизанского района Минска: совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. Доктор работал с онкологическими больными и неоднократно сопровождал их в загранпоездках. В период с 2012 по 2015 годы от действий педофила пострадало восемь мальчиков, сообщили сотрудники Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Республики Беларусь.

Фото pixaby.com

Поездки в Италию и Германию организовывались с целью оздоровления детей одним из белорусских общественных объединений. Выяснилось, что преступления также совершались и в Беларуси.

Как сообщает милиция, действия мужчины не носили ярко выраженного сексуально-насильственного характера: физическое насилие почти не применялось, но доктор подавлял волю потерпевших детей, пользуясь их беспомощностью (имеется в их психическое развитие, а также индивидуально-психологические особенности).