Следователь в деле активистки Femen отказалась вызвать на допрос Лукашенко с Порошенко

Следствие смягчило обвинение активистке Femen Анжелине Диаш, которая организовала акцию «Жыве Беларусь!» 21 июля в Киеве во время совместного заявления президентов Беларуси и Украины.

 

 

«Сейчас Анжелину обвиняют в действиях, предусмотренных частью 1 статьи 296 Уголовного кодекса. То есть сейчас речь идет о хулиганстве, которое не было сопряжено с сопротивлением представителям власти. Смягчили квалификацию, и, соответственно, наказание будет иным, там уже не предусмотрена такая санкция, как лишение свободы. Нам также сообщили, что расследование завершено. 21 августа мы начнем знакомиться с материалами дела, и на следующей неделе оно будет передано в суд », — сообщил журналистам svaboda.org адвокат активистки Ярослав Яценко.

Адвокат добавил, что на данный момент против Анжелины Диаш открыты два уголовных дела: по факту хулиганства и за использование поддельного журналистского удостоверения. «Оба эти дела будут отдельно направлены в суд и по ним будут назначаться отдельные судебные разбирательства. Будут ли они объединены в одно дело — сейчас сказать невозможно », — отметил Ярослав Яценко.

Адвокат также сообщил, что следователь в деле активистки Femen отказалась вызвать на допрос Александра Лукашенко и Петра Порошенко в качестве свидетелей. «Следователь сказала (цитата) «это смешно», и сообщила, что пока никакого постановления на этот счет не выносила. Возможно, она отказать в удовлетворении моего ходатайства, но в любом случае она отказалась вызвать президентов на допрос », — уточнил адвокат.

«У меня не было сожаления о проведении той акции ни после нее, ни сейчас. Посмотрим, что будет на суде. А то, что они переквалифицировали обвинение, то, на мой взгляд, именно так должно было случиться сразу. Странно, что они обвинили меня в сопротивлении представителям власти », — отметила Анжелина Диаш.

Напомним, что 21 июля во время церемонии подписания совместных соглашений между Беларусью и Украиной в рамках официального визита Александра Лукашенко в Киев в зал выбежала женщина с криками «Стоп диктатуре!», «Жыве Беларусь!» и такой же надписью на обнаженных груди. Через 10 секунд ее вывели охранники, а церемония продолжилась.