В Варшаве, Киеве, Вильнюсе или Минске. Где белорусы смогут получать американские визы

21 августа США анонсировали прекращение приема заявлений на получение американских неиммиграционных виз от граждан Беларуси в посольстве в Москве и консульстве в Санкт-Петербурге. В связи с этим белорусам рекомендовано обращаться в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе.

Embed from Getty Images

Посольство США в Москве, между тем, отказалось сообщать, сколько белорусов к ним обращаются и какие типы виз запрашивают. Уточнить эту информацию в американском посольстве в Минске также пока не удалось, пишет БелаПАН.

При этом на сайте посольства США в Беларуси говорится, что граждане страны могут подать заявление в минское диппредставительство, только если они претендуют на неиммиграционную визу и обращаются в первый раз. К неиммиграционным относятся: дипломатические, студенческие визы, визы для артистов, спортсменов и людей с выдающимися способностями; визы посетителей по обмену и для гостей диппредставительств; для участия в поездках и программах по линии правительства США; для лиц старше 70 лет с целью туризма, посещения друзей и родственников.

В понедельник США сообщили, что с 23 августа приостанавливают выдачу неиммиграционных виз по всей России, говорится на сайте посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации.

Изменения в работе посольства и консульств в России вводятся из-за принятых российскими властями мер по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии на территории РФ.

Так, с 23 августа консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке прекратят выдачу неиммиграционных виз на неопределенный срок. Впоследствии эту процедуру возобновят, но в значительно сокращенном объеме. С 1 сентября собеседования для получения американских неиммиграционных виз станут проводить только в Москве.