Перепись населения в Беларуси пройдет без бумажных носителей

Стали известны некоторые подробности предстоящей в 2019 году в Беларуси переписи населения. По словам главы Белстата Инны Медведевой, перепись впервые пройдет без использования бумажных носителей — счетчики будут использовать в своей работе планшеты.

Она отметила, что это позволит качественнее и оперативнее заполнять переписные листы.

«Сейчас пишется продукт под обработку результатов пробной переписи. Мы получим уже результат и сможем четко сказать, что нужно доработать к итоговой масштабной переписи», — отметила Медведева.

В настоящее время решаются вопросы, связанные с возможностями заполнения этих листов и передачи полученных данных через интернет, пишет БЕЛТА.

По словам руководителя статистического ведомства, все переписные листы сразу же будут содержать информацию о гражданах из различных регистров, что позволит сократить время заполнения листов.

Медведева также рассказала, что пробная кампания пройдет уже этой осенью в Молодечно. Продлится она со 2 по 13 октября. За это время проведут статистический срез в городском и сельском поселениях, сообщает ОНТ.

Уже определены специальные помещения, где любой человек в удобное для него время сможет оставить о себе информацию.

Также, отметила она, впервые в переписной лист будет включен отдельный раздел по сельскому хозяйству. Специалистов будут интересовать площади под сельхозкультуры, какие растения в основном возделывают люди, и наличие скота на подворьях.