Лукашенко: еще одно направление в «Гомсельмаше» — создать суперкомбайн

Александр Лукашенко ждет от «Гомсельмаша» создания суперкомбайна. Об этом президент заявил 22 августа на совещании с руководством экономического блока страны.

«Еще одно направление в «Гомсельмаше» — создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть», — рассказал глава государства.

«Я поручил конструкторам к уборочной 2018 года обновить модель комбайна «Полесье». Нам надо остановиться на каких-то моделях, которые будут востребованы на рынке. Комбайн, который мы апробировали недавно в Могилевской и Витебской областях, неплохой. Комбайн хорош: убирает чисто, ничем не уступает импортным аналогам. Хорошо, что нынешние конструкторы «Гомсельмаша» на этом не останавливаются. Они заявляют, что есть направления, по которым еще можно улучшить этот комбайн», — обратил внимание Александр Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что двигатели для данной техники должны производиться в Беларуси: соответствующие производства в стране есть, передает пресс-служба президента Беларуси.

Президент поручил запланировать на зиму посещение им «Гомсельмаша», чтобы ознакомиться с модернизацией техники и производством новых моделей.

Говоря о нынешней уборочной кампании, президент назвал важнейшей на сегодняшний день тему продовольственной безопасности страны.

 

«Я внимательно отслеживаю то, о чем пишут в различных средствах массовой информации. Ошибка журналистов состоит в том, что они везде пишут о неком героизме на уборке урожая, в том числе президента. Никакого героизма на уборке нет. Это упрощенный подход к тому, что делаю я и все тысячи людей, которые сегодня заняты в том числе уборкой. Речь идет исключительно о продовольственной безопасности нашей страны», — заявил он. «Когда люди будут накормлены, когда каждый будет иметь, по-народному говоря, кусок хлеба на столе каждый день, тогда и в стране будет мир и порядок. А если этого куска хлеба не будет и к нему чего-то, вот тогда хихиканья быстро прекратятся», — подчеркнул глава государства.

 


  • X_Mit to
    такі: 1986: 8 апреля 1986 года на ВАЗе побывал генеральный секретарь ЦК КПСС, а впоследствии первый Президент CCCH Михаил Горбачев. Посетив управление главного конструктора АВТОВАЗа (УГК) он произнес эпохальную фразу: «АВТОВАЗ должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении!»