Мать семерых детей под видом соцработника похищала деньги у пожилых людей

В Дятлово расследуют уголовное дело в отношении матери семерых детей по фактам тайного похищения имущества и завладения имуществом пожилых граждан путем мошенничества (статьи 205 и 209 Уголовного кодекса).

Как сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, днем 18 июля в незапертый дом в деревне Кожуховцы Дятловского района под видом социального работника проникла женщина. Обосновав свой визит необходимостью обследования бытовых условий одиноко проживающих пенсионеров с целью доначисления им пенсии, она предложила 86-летней хозяйке показать хранящиеся в доме деньги. После этого женщина ушла, но затем незаметно вернулась и тайно похитила 250 рублей.

По факту кражи с проникновением в жилище следователи возбудили уголовное дело. Сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемой. Ею оказалась ранее несудимая жительница Слонима 1984 года рождения, находящаяся в социальном отпуске по уходу за детьми, пишет БелаПАН.

При проведении дальнейших следственных действий были не только установлены обстоятельства совершения указанного преступления, но и получена информация о причастности подозреваемой к совершению еще двух аналогичных преступлений в двух районах Гродненской области. Из дома в деревне Зачепичи Щучинского района у 54-летней женщины были похищены 920 долларов США, 50 рублей, пять золотых изделий и две золотые монеты. Из дома в деревне Лавриновичи Свислочского района у 90-летней пенсионерки была совершена кража 50 рублей.

Кроме того, установлена причастность подозреваемой к попытке завладения путем обмана 350 рублями, принадлежащими 79-летнему жителю деревни Франково Зельвенского района, под предлогом оказания услуг по страхованию его дома.

Следователи совместно с сотрудниками милиции продолжают устанавливать факты противоправной деятельности подозреваемой. Для обеспечения возмещения причиненного потерпевшим ущерба принимаются меры по обнаружению похищенных денег и материальных ценностей.

Учитывая, что на иждивении у подозреваемой находятся семеро детей, мера пресечения в отношении нее не избиралась.