В Лиде установили памятный знак в честь первого городского пивзавода

24 августа в Лиде был установлен памятный знак в честь первого пивоваренного завода, функционировавшего на территории города более полутора веков назад.

Памятник, выполненный в виде фигурного гранитного валуна с бронзовой табличкой, установлен у дома № 27 по проспекту Победы — в месте, где, по сведениям историков, в 1863-1868 годах располагался завод, принадлежавший Эйлю Ландо и Давиду Каменецкому.

Памятный знак установлен в рамках корпоративного проекта ОАО «Лидское пиво», направленного на сохранение традиций пивоварения и облагораживание городских пространств.

Ранее компания инициировала установку памятного знака в честь другого пивоваренного завода — Янкеля Левинова Папирмейстера.

Всего на территории Лиды в XIX веке работало три крупных завода по производству пива. Завод Ландо-Каменецкого был основан в 1863 году, спустя 6 лет был перестроен в винокуренный завод. Пивзавод Папирмейстера, основанный в 1883 году, впоследствии стал комбинатом пищевых концентратов. Пивзавод Пупко со временем превратился в ОАО «Лидское пиво».

По случаю своего 140-летия «Лидское пиво» также подарило городу скамейку, увитую декоративным хмелем.