Вынесен приговор мужчине, двинувшему в челюсть репортеру НТВ на День ВДВ

Мировой суд московского района Якиманка 25 августа признал 32-летнего жителя Москвы Александра Орлова, напавшего на журналиста телеканала НТВ Никиту Развожаева во время прямого включения, виновным по статье «Побои». Орлов получил шесть месяцев исправительных работ, а 10 процентов его дохода от них будет изыматься в пользу государства.

Отметим, что дело рассматривалось в особом порядке, поскольку подсудимый признал свою вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Сам Орлов заявил, что приговор его полностью устраивает. «Я такой приговор и ждал. Обжаловать не буду, приговором полностью доволен», — сказал он в зале суда.

Приговором осталась довольна и сторона обвинения — именно на таком наказании настаивал прокурор. Пострадавший журналист НТВ поддержал позицию обвинения. Орлов и его адвокат в ходе прений сторон просили не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Злоумышленник также попросил прощения у журналиста НТВ, принеся ему устные и письменные извинения, сообщает «Интерфакс».

«Уважаемый Никита Юрьевич, 2 августа вся страна стала свидетелем моего отвратительного поступка, прошу принять мои извинения и искренне прошу у вас прощения», — цитирует агентство обращение Орлова к Развозжаеву.

Нападение на журналиста НТВ произошло днем 2 августа в московском парке Горького во время празднования Дня ВДВ. Развозжаев был в прямом эфире и рассказывал, как российские десантники отмечают свой праздник в Парке Горького. К нему подошел нетрезвый мужчина, ругавшийся матом и грозивший захватить Украину. После того, как Развожаев попросил его помолчать, мужчина со всего размаха ударил правой рукой корреспондента в челюсть.

Случай вызвал небывалый ажиотаж не только в России, но и по всему СНГ. Видеозапись инцидента вирусно заполонила социальные сети и была одним из наиболее просматриваемых видео в начале августа.