Статкевич арестован на пять суток неизвестно за что

Николай Статкевич арестован на пять суток в соответствии с майским решение суда Московского района Минска. Об этом БелаПАН сообщила его супруга Марина Адамович.

По ее словам, эту информацию ей сообщили в Центре изоляции правонарушителей, где сейчас находится Статкевич. По какому делу было принято решение суда, ей не сообщили. Сама Адамович также не может припомнить, чтобы в мае Статкевича судили в суде Московского района.

«За что его могли судить в мае, я даже представить не могу. В понедельник пойду в суд за постановлением. Правда, когда я ходила в суд Ленинского района по аналогичному вопросу, мне его элементарно не отдали даже при наличии генеральной доверенности», — сказала Адамович.

Статкевич был задержан около полудня в субботу, 26 августа, на остановке общественного транспорта.

Жена политика сначала предположила, что его задержали для отбытия 15-суточного ареста, которым он наказан судом за организацию уличной акции в Минске 3 июля. Однако около 15 часов супруге политика позвонили из Ленинского РУВД и сказали, что Статкевич будет отбывать пять суток ареста.

Не исключено, что после отбытия 5 суток ареста придется отсидеть еще 15 суток.

Марина Адамович предполагает, что задержание Статкевича связано с анонсированной на 8 сентября «акцией предупреждения» в связи с предстоящими белорусско-российскими учениями «Запад-2017».