Программа «Зона X» в сюжете о враче, обвиняемом в педофилии, использовала видео с известным реаниматологом

В репортаже программы «Зона Х» про врача, обвиняемого в педофилии, использовали видео с известным детским реаниматологом — этот неприятный казус заметила читательница CityDog.by, сообщает TUT.by.

На прошлой неделе на канале «Беларусь 1» в программе «Зона Икс» прошел сюжет о заведующем отделения Крупской больницы, который «предстанет перед судом по обвинению в педофилии». В сюжете показали видеоряд, в том числе с мужчиной-врачом, по профилю и затылку которого читательница узнала завотделением анестезии и реанимации Минской детской инфекционной больницы Максима Очеретного.

Максим Очеретний. Фото CityDog.by

«Максим Дмитриевич — гениальный врач, который спас жизнь моей дочери. И сейчас я в шоке, что в репортаже про какого-то врача из Крупок, которого обвиняют в педофилии, показывают нашего реаниматолога, — рассказала читательница. — Выпуск посмотрела вся Беларусь, и нужно как можно большему количеству людей рассказать, что это не он».

«О репортаже я узнал в прошлую среду от своих коллег — они, конечно же, меня узнали, — рассказал CityDog.by сам Максим Очеретний. — Один врач-интерн, увидев новость, всерьез подумал, что речь идет обо мне. Хорошо, что ему вовремя объяснили коллеги. Дело в том, что кроме затылка и моего профиля в репортаже фигурируют руки — мой рабочий инструмент».

Как рассказал Максим Очеретний, больница отправила в Белтелерадиокомпанию официальный запрос с требованием разъяснить, почему «в такой новости использовали видеокадры со мной». Ответ пока не пришло.

Кстати, видео с сюжетом о враче из Крупок удалено из аккаунта «Зоны Х» на YouTube.