Фотофакт. В Хьюстоне ураган «Харви» вызвал катастрофическое наводнение

До 2000 человек эвакуированы из районов американского города Хьюстон, пострадавших от наводнения, вызванного ураганом «Харви».

Embed from Getty Images

В других районах штата Техас продолжаются сильные ливневые дожди.

В городской черте, где практически парализована работа транспорта, введено чрезвычайное положение.

Сообщается о пяти погибших, но на данный момент официально подтверждены две смерти.

По словам губернатора Грега Эббота, в городах Хьюстон и Корпус-Кристи уже выпало по 50 см осадков и еще может выпасть до 40 см.

Embed from Getty Images

Работу спасателей затрудняет сильный ветер. Тысячи людей остались без электричества, пишет Би-би-си.

Национальная метеорологическая служба выпустила предупреждение об угрозе наводнения для многих графств на юго-востоке Техаса, сообщив, что за минувшую ночь в Хьюстоне и Галвестоне случилось наводнение «катастрофического масштаба».

Президент Дональд Трамп намерен посетить Техас, чтобы ознакомиться с масштабом бедствия, во вторник -- по его словам, он приедет тогда, когда это станет возможно сделать, не мешая работе экстренных служб.

В некоторых местах в воскресенье утром осадки выпадали со скоростью от 10 до 15 см в час.

Embed from Getty Images

Многие ручьи, реки и заводи вышли из берегов и преодолели прежний рекордный уровень.

Передвижение по Хьюстону затруднено, но не остановлено полностью, и жителям советуют перемещаться в более высоко расположенные районы города.

Удара стихии подобной силы США не испытывали с 2004 года, когда в результате урагана «Чарли» погибли 15 человек. Его ущерб тогда оценили в 16 млрд долларов.

Губернатор Эббот направил 1800 военнослужащих Национальной гвардии для участия в операциях по спасению и восстановлению инфраструктуры.