Умерла секс-символ французского кино Мирей Дарк

Сегодня ночью в Париже ушла из жизни знаменитая французская актриса, звезда 1960-70-х годов Мирей Дарк. Ей было 79 лет.

Embed from Getty Images

«Мирей Дарк ушла из жизни этой ночью в Париже в окружении близких. До конца рядом с ней оставались ее супруг, а также Ален Делон», сообщил France-Presse агент актрисы.

Умопомрачительная блондинка, секс-символ своей эпохи сыграла в полусотне фильмов, а советскому зрителю запомнилась работой с Пьером Ришаром в комедии «Высокий блондин в черном ботинке», пишет ru.rfi.fr.

Embed from Getty Images

«Она уснула … после года страданий и борьбы. Она так любила жизнь и жила любовью», — написал супруг актрисы, архитектор Паскаль Депре в своем сообщении, которое приводят французские СМИ. Они были вместе с 2002 года.

Рядом с Мирей Дарк до последнего вздоха был и Ален Делон, с которым актрису связывали в прошлом 15 лет совместной жизни и работа на киноплощадках и театральных подмостках.

Embed from Getty Images

Урожденная Мирей Эгроз в начале своей карьеры взяла псевдоним в честь отважной Жанны Д’Арк. Актриса за свою жизнь сыграла в 15 работах режиссера Жоржа Лотнера — именно в его картинах Мирей стала настоящей звездой французского кино.

«Худая плоская брюнетка» (так себя описывала после сама Мирей Дарк) приехала покорять Париж из Тулона в 1959-м. Пыталась быть манекенщицей, подрабатывала няней. Была рада любому предложению, которое касалось ТВ, кино или театра. Уже через год вышла ее первая картина «Развлечения», где она играла вместе с Жан-Полем Бельмондо.