Российские войска, задействованные в учениях «Запад-2017», вернутся в РФ до 30 сентября

Личный состав, вооружения, военная и специальная техника частей белорусской армии, задействованных в учениях «Запад-2017», до 30 сентября возвратятся в места постоянной дислокации. Российская группировка войск к этому сроку вернется в Россию, сообщил 29 августа на брифинге в Минске начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси, руководитель учений от белорусской стороны генерал-майор Олег Белоконев.

Учения «Запад-2017» пройдут на территории Беларуси 14-20 сентября.

 

 

Белоконев обратил внимание на то, что аналогичные учения регулярно проводятся на территории России. В них от Вооруженных сил Беларуси постоянно участвуют группировки в несколько тысяч человек. «При этом никто — ни в России, ни в других странах — не возмущается и не прогнозирует мифическую оккупацию российских областей. Как это делается сегодня отдельными аналитиками и СМИ в отношении нескольких тысяч российских военных, прибывших и прибывающих на территорию Беларуси для участия за год до этого объявленных учениях», — сказал начальник Генштаба.

При этом он заявил, что никаких других учений в этот период на территории Беларуси проводиться не будет, пишет БелаПАН.

«Запад-2017» — учения оборонительного характера, подтверждающие курс Беларуси на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Россией, подчеркнул Белоконев.

По его словам, региональная группировка войск, которой и предстоит отрабатывать учебно-боевые задачи в ходе учений, также предназначена для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. «Поэтому обученность войск группировки есть фактор обеспечения мира и спокойствия в этом регионе, — заявил Белоконев. — Разве это плохо?»

Начальник Генштаба заверил, что проведение учений «не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».