В Минске не хватает около 300 воспитателей детских садов и 50 учителей начальных классов

В Минске не хватает около 300 воспитателей детских садов и около 50 учителей начальных классов. Об этом 30 августа на пресс-конференции заявила начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич.

«На сегодняшний день есть небольшое количество вакансий в системе образования. В большей степени это касается дошкольных учреждений. Около 300 воспитателей у нас не хватает. Но если учесть, что у нас 438 коммунальных детсадов, то это получается менее одного воспитателя на каждое учреждение образования», — сказала Юркевич.

По ее словам, «есть вопросы по учителям начальных классов» — 48 вакансий. «У нас еще остались педагоги, которые не определились с рабочим местом. Они приходят в отделы кадров и просят помочь им трудоустроиться», — сказала она.

По мнению Юркевич, со следующего учебного года проблема нехватки кадров будет решена за счет выпуска педагогического колледжа. «Мы также всегда прислушиваемся к педагогам с опытом работы. Педагоги и пенсионного возраста также будут помогать обучать наших детей. Люди, которые желают пройти переподготовку, всегда имеют эту возможность с сентября. Также педагоги продленной группы имеют квалификацию учителя начальных классов. Они тоже будут приглашаться для обучения детей. Ни один класс не останется без учителя», — заверила чиновник.

Она напомнила, что в прошлом учебном году выпущен из школ 241 учащийся педагогических классов. «Из них 54 человека получили рекомендации педсоветов на дальнейшее обучение в педуниверситете. 36 юношей и девушек поступили в педагогический университет им. Максима Танка. Еще трое продолжат обучение в трех университетах на педагогических специальностях», — сообщила Юркевич.

Начальник отдела дополнила, что в следующем году будет первый выпуск воспитателей из педагогического колледжа. «В июне 2018 года 46 молодых воспитателей, молодых педагогов придут в систему дошкольного образования, а в июне 2019 года состоится выпуск учителей начальных классов. Мы очень ждем пополнения наших рядов новыми педагогами, которые, возможно, привнесут нечто новое в наше образование», — подытожила Юркевич.